TOP Team Sportstadt

Die Gesichter der Sportstadt Leipzig

(Erfolge: Stand Ende 2020)

Profilbild: Franz Anton - Kanu-Slalom

Franz Anton

Kanuslalom  

Verein: Leipziger-Kanu-Club e.V.

Weltmeisterschaft
2x Gold
4x Silber
1x Bronze

Europameisterschaft
2x Gold
4x Silber
2x Bronze

Deutsche Meisterschaft
13x Gold
7x Silber
8x Bronze

David Thomasberger

Schwimmen

Verein: Schwimm-Startgemeinschaft Leipzig e.V.

Deutsche Meisterschaft
7x Gold
3x Silber
1x Bronze

Andrea Herzog

Kanuslalom 

Verein: Leipziger-Kanu-Club e.V.

Weltmeisterschaft
1x Gold

Europameisterschaft
2x Silber
1x Bronze

David Storl

Kugelstoßen  

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Olympische Spiele
1x Silber

Weltmeisterschaft
2x Gold
1x Silber

Europameisterschaft
3x Gold
1x Bronze

Deutsche Meisterschaft
8x Gold
1x Silber
1x Bronze

Martin Schulz

Para-Triathlon

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Olympische Spiele
1x Gold

Weltmeisterschaft
3x Gold
4x Silber

Europameisterschaft
8x Gold

Annekatrin Thiele

Rudern 

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Olympische Spiele
1x Gold
2x Silber

Weltmeisterschaft
2x Gold
1x Silber
1x Bronze

Europameisterschaft
4x Gold
1x Bronze

Peter Kretschmer

Kanu-Rennsport  

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Olympische Spiele
1x Gold

Weltmeisterschaft
3x Gold
1x Bronze

Europameisterschaft
2x Gold
1x Silber

Deutsche Meisterschaft
Mehrfacher Deutscher Meister

Romy Kasper

Radsport

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Europameisterschaft
1x Bronze

Roy Schmidt

Leichtathletik

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Olympische Spiele
Teilnahme 2016

Europameisterschaft
1x Bronze

Deutsche Meisterschaft
2x Gold
2x Silber
1x Bronze

Marie Pietruschka

Schwimmen

Verein: SSG Leipzig e.V.

Caroline Pohle

Triathlon

Verein: Tristars Markkleeberg e.V.

Europameisterschaft
1x Silber

Marvin Schulte

Leichtathletik 

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Weltmeisterschaft
1x Bronze

Europameisterschaft
2x Gold
1x Silber

Deutsche Meisterschaft
2x Gold

Nic Ihlow

Leichtathletik 

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Leipzig Marathon
1. Platz 2019

Deutsche Meisterschaft
1x Silber 2x Bronze

Paulina Kayßer

Leichtathletik 

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Europa Meisterschaft
5. Platz u20 (5000m)

Deutsche Meisterschaft
2x Gold

Marek Ulrich

Schwimmen

Verein: SSG Leipzig

Europa Meisterschaft
2x Silber 2x Bronze

Deutsche Meisterschaft
3x Gold 4x Silber 3x Bronze

Deutsche Meisterschaft
3x Gold 4x Silber 3x Bronze

Anastasia Blayvas

Ringen

Verein: KFC Leipzig

WM Kadetten
1x Bronze

EM Kadetten
1x Bronze

Deutsche Meisterschaft
5x Gold

Marie Branser

Judo

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Afrikanische Meisterin 2020

Weltcup
2x Gold 1x Silber 1x Bronze

Deutsche Meisterschaft
2x Gold 1x Silber 4x Bronze

Jakob Nauck

Speerwurf

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Deutsche Meisterschaft (Jugend)
1x Gold 2x Silber

Lea Wipper

Speerwurf

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Deutsche Meisterschaft
1x Bronze

Robert Farken

Leichtathletik

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Dt. Hallenmeister 800m 2017/19

Vizemeister Freiluft 2019

Semifinale Hallen EM 2017

Felix Groß

Radsport

Verein: SC DHfK Leipzig e.V.

Weltcup 2x Gold (Einzel- und Mannschaft)

Europa Meisterschaft
4x Gold (u23)

zweifacher deutscher Rekordhalter

Emil Hennebach

Judo

Verein: JC Leipzig

European Open Glasgow 1x Bronze

Christine Winkler

Speerwurf

Verein: SC DHfK

Deutsche Meisterschaft

1x Bronze